Tanklöschfahrzeuge: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
K (Kategorie ergänzt) |
K (Links verändert) |
||
| Zeile 25: | Zeile 25: | ||
|15 | |15 | ||
|[[Ausbildungen#Nicht_ben.C3.B6tigt|Nicht benötigt]] | |[[Ausbildungen#Nicht_ben.C3.B6tigt|Nicht benötigt]] | ||
| − | |[[ | + | |[[Löschfahrzeuge (Überkategorie)|Löschfahrzeug]] |
|- | |- | ||
|Tanklöschfahrzeug 8/18 | |Tanklöschfahrzeug 8/18 | ||
| Zeile 34: | Zeile 34: | ||
|15 | |15 | ||
|[[Ausbildungen#Nicht_ben.C3.B6tigt|Nicht benötigt]] | |[[Ausbildungen#Nicht_ben.C3.B6tigt|Nicht benötigt]] | ||
| − | |[[ | + | |[[Löschfahrzeuge (Überkategorie)|Löschfahrzeug]] |
|- | |- | ||
|Trockentanklöschfahrzeug 16 | |Trockentanklöschfahrzeug 16 | ||
| Zeile 43: | Zeile 43: | ||
|15 | |15 | ||
|[[Ausbildungen#Nicht_ben.C3.B6tigt|Nicht benötigt]] | |[[Ausbildungen#Nicht_ben.C3.B6tigt|Nicht benötigt]] | ||
| − | |[[ | + | |[[Löschfahrzeuge (Überkategorie)|Löschfahrzeug]] |
|- | |- | ||
|Tanklöschfahrzeug 16/24 Truppenbesatzung | |Tanklöschfahrzeug 16/24 Truppenbesatzung | ||
| Zeile 52: | Zeile 52: | ||
|15 | |15 | ||
|[[Ausbildungen#Nicht_ben.C3.B6tigt|Nicht benötigt]] | |[[Ausbildungen#Nicht_ben.C3.B6tigt|Nicht benötigt]] | ||
| − | |[[ | + | |[[Löschfahrzeuge (Überkategorie)|Löschfahrzeug]] |
|- | |- | ||
|Tanklöschfahrzeug 16/25 | |Tanklöschfahrzeug 16/25 | ||
| Zeile 61: | Zeile 61: | ||
|15 | |15 | ||
|[[Ausbildungen#Nicht_ben.C3.B6tigt|Nicht benötigt]] | |[[Ausbildungen#Nicht_ben.C3.B6tigt|Nicht benötigt]] | ||
| − | |[[ | + | |[[Löschfahrzeuge (Überkategorie)|Löschfahrzeug]] |
|- | |- | ||
|Tanklöschfahrzeug 16/45 | |Tanklöschfahrzeug 16/45 | ||
| Zeile 70: | Zeile 70: | ||
|15 | |15 | ||
|[[Ausbildungen#Nicht_ben.C3.B6tigt|Nicht benötigt]] | |[[Ausbildungen#Nicht_ben.C3.B6tigt|Nicht benötigt]] | ||
| − | |[[ | + | |[[Löschfahrzeuge (Überkategorie)|Löschfahrzeug]] |
|- | |- | ||
|Tanklöschfahrzeug 20/40 | |Tanklöschfahrzeug 20/40 | ||
| Zeile 79: | Zeile 79: | ||
|15 | |15 | ||
|[[Ausbildungen#Nicht_ben.C3.B6tigt|Nicht benötigt]] | |[[Ausbildungen#Nicht_ben.C3.B6tigt|Nicht benötigt]] | ||
| − | |[[ | + | |[[Löschfahrzeuge (Überkategorie)|Löschfahrzeug]] |
|- | |- | ||
|Tanklöschfahrzeug 20/40 Sonderlöschmittel | |Tanklöschfahrzeug 20/40 Sonderlöschmittel | ||
| Zeile 88: | Zeile 88: | ||
|15 | |15 | ||
|[[Ausbildungen#Nicht_ben.C3.B6tigt|Nicht benötigt]] | |[[Ausbildungen#Nicht_ben.C3.B6tigt|Nicht benötigt]] | ||
| − | |[[ | + | |[[Löschfahrzeuge (Überkategorie)|Löschfahrzeug]] |
|- | |- | ||
|Tanklöschfahrzeug 24/50 | |Tanklöschfahrzeug 24/50 | ||
| Zeile 97: | Zeile 97: | ||
|15 | |15 | ||
|[[Ausbildungen#Nicht_ben.C3.B6tigt|Nicht benötigt]] | |[[Ausbildungen#Nicht_ben.C3.B6tigt|Nicht benötigt]] | ||
| − | |[[ | + | |[[Löschfahrzeuge (Überkategorie)|Löschfahrzeug]] |
|- | |- | ||
|Tanklöschfahrzeug 2000 | |Tanklöschfahrzeug 2000 | ||
| Zeile 106: | Zeile 106: | ||
|15 | |15 | ||
|[[Ausbildungen#Nicht_ben.C3.B6tigt|Nicht benötigt]] | |[[Ausbildungen#Nicht_ben.C3.B6tigt|Nicht benötigt]] | ||
| − | |[[ | + | |[[Löschfahrzeuge (Überkategorie)|Löschfahrzeug]] |
|- | |- | ||
|Tanklöschfahrzeug 3000 | |Tanklöschfahrzeug 3000 | ||
| Zeile 115: | Zeile 115: | ||
|15 | |15 | ||
|[[Ausbildungen#Nicht_ben.C3.B6tigt|Nicht benötigt]] | |[[Ausbildungen#Nicht_ben.C3.B6tigt|Nicht benötigt]] | ||
| − | |[[ | + | |[[Löschfahrzeuge (Überkategorie)|Löschfahrzeug]] |
|- | |- | ||
|Tanklöschfahrzeug 3000 Staffel | |Tanklöschfahrzeug 3000 Staffel | ||
| Zeile 124: | Zeile 124: | ||
|15 | |15 | ||
|[[Ausbildungen#Nicht_ben.C3.B6tigt|Nicht benötigt]] | |[[Ausbildungen#Nicht_ben.C3.B6tigt|Nicht benötigt]] | ||
| − | |[[ | + | |[[Löschfahrzeuge (Überkategorie)|Löschfahrzeug]] |
|- | |- | ||
|Tanklöschfahrzeug 4000 | |Tanklöschfahrzeug 4000 | ||
| Zeile 133: | Zeile 133: | ||
|15 | |15 | ||
|[[Ausbildungen#Nicht_ben.C3.B6tigt|Nicht benötigt]] | |[[Ausbildungen#Nicht_ben.C3.B6tigt|Nicht benötigt]] | ||
| − | |[[ | + | |[[Löschfahrzeuge (Überkategorie)|Löschfahrzeug]] |
|- | |- | ||
|Tanklöschfahrzeug 4000 Staffel | |Tanklöschfahrzeug 4000 Staffel | ||
| Zeile 142: | Zeile 142: | ||
|15 | |15 | ||
|[[Ausbildungen#Nicht_ben.C3.B6tigt|Nicht benötigt]] | |[[Ausbildungen#Nicht_ben.C3.B6tigt|Nicht benötigt]] | ||
| − | |[[ | + | |[[Löschfahrzeuge (Überkategorie)|Löschfahrzeug]] |
|- | |- | ||
|Tanklöschfahrzeug 6000 | |Tanklöschfahrzeug 6000 | ||
| Zeile 151: | Zeile 151: | ||
|15 | |15 | ||
|[[Ausbildungen#Nicht_ben.C3.B6tigt|Nicht benötigt]] | |[[Ausbildungen#Nicht_ben.C3.B6tigt|Nicht benötigt]] | ||
| − | |[[ | + | |[[Löschfahrzeuge (Überkategorie)|Löschfahrzeug]] |
|- | |- | ||
|Tanklöschfahrzeug 9000 | |Tanklöschfahrzeug 9000 | ||
| Zeile 160: | Zeile 160: | ||
|15 | |15 | ||
|[[Ausbildungen#Nicht_ben.C3.B6tigt|Nicht benötigt]] | |[[Ausbildungen#Nicht_ben.C3.B6tigt|Nicht benötigt]] | ||
| − | |[[ | + | |[[Löschfahrzeuge (Überkategorie)|Löschfahrzeug]] |
|- | |- | ||
|} | |} | ||
Version vom 28. Februar 2021, 01:22 Uhr
Ein Tanklöschfahrzeug (kurz TLF) ist für die Brandbekämpfung zuständig. Es zeichnet sich vorallem durch seinen großen Wassertank aus. Es rückt, je nach Ausführung, mit bis zu 3 Personen (Selbstständiger Trupp) oder mit bis zu 6 Personen (Staffel) aus.
Im Spiel
Im Spiel funktioniert das TLF als Löschfahrzeug und ist somit für die Brandbekämpfung zuständig. Es kann auf der Feuerwache gekauft werden.
Fahrzeuge
| Fahrzeug | Kurzname | ID | Personal | Münzen Kosten | Marken Kosten | Benötigter Lehrgang | Funktion |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Tanklöschfahrzeug 8/8 | TLF 8/8 | 12 | 1-3 (Selbstständiger Trupp) | 11.000 | 15 | Nicht benötigt | Löschfahrzeug |
| Tanklöschfahrzeug 8/18 | TLF 8/18 | 13 | 1-3 (Selbstständiger Trupp) | 12.000 | 15 | Nicht benötigt | Löschfahrzeug |
| Trockentanklöschfahrzeug 16 | TroTLF 16 | 20 | 1-6 (Staffel) | 16.000 | 15 | Nicht benötigt | Löschfahrzeug |
| Tanklöschfahrzeug 16/24 Truppenbesatzung | TLF 16/24-Tr | 14 | 1-3 (Selbstständiger Trupp) | 13.000 | 15 | Nicht benötigt | Löschfahrzeug |
| Tanklöschfahrzeug 16/25 | TLF 16/25 | 15 | 1-6 (Staffel) | 17.000 | 15 | Nicht benötigt | Löschfahrzeug |
| Tanklöschfahrzeug 16/45 | TLF 16/45 | 16 | 1-3 (Selbstständiger Trupp) | 15.000 | 15 | Nicht benötigt | Löschfahrzeug |
| Tanklöschfahrzeug 20/40 | TLF 20/40 | 17 | 1-3 (Selbstständiger Trupp) | 15.000 | 15 | Nicht benötigt | Löschfahrzeug |
| Tanklöschfahrzeug 20/40 Sonderlöschmittel | TLF 20/40-SL | 18 | 1-3 (Selbstständiger Trupp) | 15.000 | 15 | Nicht benötigt | Löschfahrzeug |
| Tanklöschfahrzeug 24/50 | TLF 24/50 | 19 | 1-3 (Selbstständiger Trupp) | 16.000 | 15 | Nicht benötigt | Löschfahrzeug |
| Tanklöschfahrzeug 2000 | TLF 2000 | 9 | 1-3 (Selbstständiger Trupp) | 13.000 | 15 | Nicht benötigt | Löschfahrzeug |
| Tanklöschfahrzeug 3000 | TLF 3000 | 10 | 1-3 (Selbstständiger Trupp) | 14.000 | 15 | Nicht benötigt | Löschfahrzeug |
| Tanklöschfahrzeug 3000 Staffel | TLF 3000-St | 35 | 1-6 (Staffel) | 17.000 | 15 | Nicht benötigt | Löschfahrzeug |
| Tanklöschfahrzeug 4000 | TLF 4000 | 11 | 1-3 (Selbstständiger Trupp) | 15.000 | 15 | Nicht benötigt | Löschfahrzeug |
| Tanklöschfahrzeug 4000 Staffel | TLF 4000-St | 36 | 1-6 (Staffel) | 18.000 | 15 | Nicht benötigt | Löschfahrzeug |
| Tanklöschfahrzeug 6000 | TLF 6000 | 37 | 1-3 (Selbstständiger Trupp) | 20.000 | 15 | Nicht benötigt | Löschfahrzeug |
| Tanklöschfahrzeug 9000 | TLF 9000 | 38 | 1-3 (Selbstständiger Trupp) | 23.000 | 15 | Nicht benötigt | Löschfahrzeug |